Автор : / Дата : 29.03.2012 16:14
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

28 марта в центральной городской библиотеке имени Ирины Федосовой состоялась встреча с Александром Ворониным, поэтом, прозаиком, драматургом.

Александр Владимирович Воронин - член Союза российских писателей, Карельского Союза писателей, Российского авторского общества, лауреат Международного литературного конкурса, посвященного 200-летию Н.В.Гоголя (Вена, 2009). В 2011 году вошел в число победителей первого литературного конкурса "Интонации", объявленного недавно созданным обществом "Поэты России".

А. Воронин родился в Гатчине Ленинградской области. В 1983 году окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи по специальности военный инженер радиосвязи. Служил в 43 гвардейской Смоленской дивизии Ракетных войск стратегического назначения. Его жизненный путь насыщен крутыми поворотами. Капитан Воронин в 1989 году уволился из Вооруженных сил и поступил на заочное отделение Литературного института им. Горького в мастерскую Николая Старшинова. В Карелию приехал в 1990 г. , работал журналистом в Костомукше. В настоящее время Александр Воронин - редактор отдела поэзии и интернет-версии журнала "Север.

Стихи Александра Воронина вошли в антологию современной русской прозы и поэзии "Лёд и пламень", в сборники "Волны трав", "Удержавшийся над бездной", "Дерево песен: антология поэзии Карелии", в альманах "Академия поэзии", посвящённом 300-летию М.В.Ломоносова. Автор успешно работает и в других видах литературного творчества – прозе, драматургии, журналистике. Занимается переводами, пишет комиксы, сказки, пьесы.

Несколько десятков стихотворных текстов А.Воронина положены на музыку, включены в аудиодиски и исполняются на концертах. Самым успешным и плодотворным оказалось сотрудничество Александра Воронина с замечательным композитором и исполнителем Александром Софроновым, лауреатом Всесоюзного Фестиваля исполнителей авторской песни,. лауреатом Грушинского фестиваля.

На встрече с читателями библиотеки Александр Воронин прочел стихи из поэтических сборников "Метаморфей" и "Круговорот", исполнил собственные песни, ответил на многочисленные вопросы слушателей.