Автор : / Дата : 27.05.2011 16:40
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
18 июля 2009 г

Военных пенсионеров ждут в Пенсионном фонде заранее.

 

Многие военные или служащие силовых структур, выходя на пенсию, продолжают работать, что называется, «на гражданке». Это и понятно, пенсию по выслуге лет (военную по инвалидности) начинают получать еще достаточно молодые и работоспособные люди. А раз они работают и работодатель не менее 5 лет перечисляет за них страховые взносы, то при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин) такие «военные пенсионеры» приобретают право на страховую часть трудовой пенсии по старости или по инвалидности.

Военную пенсию назначает и выплачивает силовое ведомство (Министерство обороны, МВД, ФСБ), «гражданскую» - Пенсионный фонд. При этом назначение гражданской пенсии носит заявительный характер: если военный пенсионер не напишет заявление – не будет назначена пенсия. Впрочем, как показывает практика, одного заявления иногда также не достаточно — нередки случаи неправильного оформления документов о стаже и заработке, необходимых для установления страховой части (доли страховой части) пенсии, а это не позволяет назначить пенсию в максимально короткие сроки.

В связи с этим Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия рекомендует военным пенсионерам обращаться в Пенсионный фонд заранее — за один год до наступления права на пенсию - чтобы предварительно проверить все необходимые документы. С собой понадобятся:

- паспорт

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (пластиковая зеленая карточка)

- трудовая книжка и её копия; дополнительные документы о стаже (если имеются периоды стажа, которые отсутствуют в трудовой книжке)

- справка из соответствующего силового ведомства о получении пенсии за выслугу лет (по инвалидности)

- пенсионное удостоверение и его копия

- для индивидуальных предпринимателей - справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд  до 1998 г.

В Пенсионном фонде дадут оценку состоянию документов, уточнят информацию о предоставлении справки о заработке, при необходимости сделают запросы в архив и сформируют макет пенсионного дела. В конечном счете, сделают все, чтобы заслуженная «гражданская» пенсия была назначена без дополнительной затраты силы и в минимальные сроки.

 

 

Пресс-служба ОПФР по РК

25.05.2011