Автор : / Дата : 20.05.2011 09:42
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
ПФР признан победителем конкурса

Государство прософинансировало

 взносы за 2010 год участников Программы государственного софинансирования

 

Пенсионный фонд Российской Федерации получил из бюджета РФ 3,4 млрд рублей на софинансирование взносов, произведенных в 2010 году участниками Программы государственного софинансирования пенсий.

 Из этих средств часть уже распределена по индивидуальным лицевым «пенсионным» счетам участников Программы из Карелии (в нашей республике их насчитывается более 12 тысяч человек) и средства переданы Пенсионным фондом России в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, одним словом, туда, где формируется накопительная часть пенсии граждан[1].

Паритетное государственное софинансирование своих накоплений получили участники Программы, которые в 2010 году перечислили на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии свыше 2 000 рублей (в пределах до 12 000 рублей в год). В Карелии участники Программы отчисляют в счет будущей пенсии, в среднем, более 5 тысяч рублей в год. При этом, добровольные взносы граждан, не превысившие 2 000 рублей в год, были также направлены на увеличение накопительной части пенсии.

В целом, в стране, по итогам первых двух лет действия Программы на софинансирование добровольных взносов участников из госбюджета было выделено почти 6 млрд. рублей. 

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически, каждый работающий гражданин – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в Программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).



[1] Если гражданин не выбирал специально частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании – Внешэкономбанк – в составе расширенного инвестиционного портфеля.