Автор : / Дата : 04.05.2011 15:07
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
18 июля 2009 г

Программа государственного софинансирования пенсий -  экватор пройден

 

Программа государственного софинансирования пенсий прошла ровно половину своего пути. Именно два с половиной года назад, в октябре 2008 года, эта Программа стартовала и первые жители Карелии заявили о желании увеличить будущую пенсию с помощью государства.

Тогда для многих вновинку был сам принцип «софинансирования», т.е. когда к средствам, вложенным   гражданином в счет будущей пенсии, из федерального бюджета прибавлялась точно такая же сумма. Этот механизм вскоре прозвали в народе «тысяча на тысячу». Хотя корректнее было бы говорить «две тысячи на две тысячи». Дело в том, что механизм софинансирования вступает в действие, когда участник перечисляет сумму не менее 2 000 и не более 12 000 рублей в год. Конечно, можно «выкроить» на будущую пенсию и одну тысячу рублей, и сумму, большую 12 000 - в любом случае уплаченные суммы останутся на персональном лицевом счете и будут учтены при выходе на пенсию в ее накопительной части, но софинансирование со стороны государства распространяется в  диапазоне от 2 до 12 тысяч.

Программа начала действовать. Идея о том, что теперь на пенсию можно влиять самостоятельно, подтверждалась личными примерами общественных лидеров городов и районов республики, представителей власти. Несмотря на то, что северному менталитету присуща осторожность, с каждым годом количество участников Программы росло: декабрь 2008 года — полторы тысячи заявлений, через месяц уже более двух с половиной тысяч; сегодня уже 12 тысяч жителей республики являются участниками Программы государственного софинансирования будущих пенсий.

Понимание новой пенсионной культуры пришло и к работодателям республики. Они могут выступить третьей стороной в Программе софинансирования пенсионных накоплений собственных работников, таким образом, будущая пенсия будет увеличиваться троекратно: самим гражданином, в равном объеме государством, а также страхователем. В Карелии на сегодня тринадцать работодателей поддержали Программу, выступив третьим участником.

В настоящее время Программа пересекла экватор: согласно законодательству, вступить в нее можно в период с 1 октября 2008-ого по 1 октября 2013 года. Однако государство будет помогать участнику увеличивать его будущую пенсию на протяжении 10 лет. К примеру, если гражданин вступил в Программу в 2011 году, то при перечислении дополнительных взносов он может рассчитывать, что из федерального бюджета его пенсия будет софинансироваться до 2021 года.

Немаловажно, что уплаченные в рамках Программы суммы подлежат налоговому вычету и передаются по наследству. Размер уплачиваемых страховых взносов можно менять, по желанию прекращать выплаты и возобновлять в любое удобное время.

 

Все подробности о том, кто и каким образом может стать участником Программы, как и где перечислить взносы в счет будущей пенсии Вы узнаете на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), по телефону общероссийской горячей линии 8-800-505-55-55 (звонок по России бесплатный) и в Управлении ПФР в Медвежьегорском районе РК при личном обращении или по телефонам 5-04-31, 5-04-15.

 

Управление ПФР в Медвежьегорском районе РК

04.05.2011