Автор : / Дата : 09.06.2014 20:45
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
Тематический рубрикатор по вопросам выбора тарифа страховых взносов

В 2014 -2015 г.г. нужно подумать о будущей пенсии

    В 2014 - 2015 г.г. гражданам 1967 года рождения  и моложе нужно определиться с выбором одного из вариантов будущего пенсионного обеспечения и тарифом страхового взноса на него*: можно отказаться от формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы, выплачиваемые работодателем, на формирование страховой пенсии. Можно продолжать формировать накопительную пенсию, сохранив для этого, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%.

Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы работодателя в Пенсионный фонд России, начиная с 2015 года, будут в полном объеме (16%) направляться на формирование страховой пенсии.

Следует отметить, что в 2014 году все страховые взносы граждан направляются только на формирование страховой пенсии. Это решение принято на период лицензирования негосударственных пенсионных фондов и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

У молодежи, которая только с 2014 года начинает свою трудовую деятельность, есть пять лет для того, чтобы решить - на финансирование страховой или накопительной пенсии направлять 6% страховых взносов. Пока не будет принято такое решение, эти 6% будут перечисляться на страховую пенсию.

Для граждан, которые в предыдущие годы уже подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) либо негосударственного пенсионного фона (НПФ), и оно было удовлетворено, 6% тарифа будут по-прежнему перечисляться на накопительную часть пенсии. В то же время, эта категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии - для этого необходимо подать соответствующее заявление.

Если же человек никогда ранее не подавал заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда, то для формирования накопительной пенсии нужно подать заявление о выборе управляющей компании или инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (Внешэкономбанка) либо негосударственного пенсионного фонда. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании. 

Если гражданин решил перечислять весь тариф страхового взноса в счет страховой пенсии и ранее никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то делать ничего не нужно. В этом случае формирование пенсионных накоплений  прекратится по умолчанию.

В случае, если заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда однажды было подано, а теперь принято решение отказаться от перечисления взносов на накопительную пенсию, для этого нужно подать соответствующее заявление. В заявлении надо будет сделать отметку об отказе от формирования пенсионных накоплений.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом и будут выплачены в полном объеме, когда наступит право выхода на пенсию.

За 10 лет действия закона об инвестировании  средств пенсионных накоплений**, начиная с 2003 года, более чем от 100 тысяч жителей Карелии в Пенсионный фонд республики поступили  заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

*Федеральный закон от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»

**Федеральный закон от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об  инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».

Пресс-служба Отделения ПФР по РК

06.06.2014