Автор : / Дата : 17.12.2013 15:29
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

О тарифах на накопительную часть пенсии

Изменения пенсионного законодательства, обсуждаемые в последнее время, волнуют и жителей нашей республики. Особенно актуальной темой для обсуждения является сегодня вопрос выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Касается он людей молодого и среднего возраста, именно им нужно определиться с накопительной частью будущей пенсии.

  Дело в том, что соответствии с новым федеральным законом*, гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах нужно выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Можно оставить его, как сегодня, в размере 6%, либо отказаться от формирования накопительной части пенсии и направить все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

При этом надо знать, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением, будут выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода,

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы (6% тарифа) по-прежнему перечислялись на формирование накопительной части трудовой пенсии - им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ и заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Если же гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы, перечисляемые  работодателем  в Пенсионный фонд России, будут направляться на формирование его страховой части пенсии. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления граждан также будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Для граждан, которые в предыдущие годы уже подавали заявление о выборе УК либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. В то же время, эта категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление. Такое решение можно принять в любой момент без временных ограничений.

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт www.gosuslugi.ru.,  а также через операторов и электронные сервисы Сбербанка РФ, написав заявление о подключении данной услуги.

  Таким образом, для принятия решения есть два года, и подумать о том, какой вариант будущей пенсии предпочтительнее – накопительной или страховой – можно, не торопясь.

 

* Федеральный закон №351-ФЗ от 4 декабря 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

 

 

                                       Пресс-служба Отделения ПФР по РК

                                                                                          13.12.13