Автор : / Дата : 17.12.2013 14:57
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
Новогодние праздники

Счастливых Вам Новогодних праздников!

Приближаются Новогодние праздники.  И всем нам хочется, чтобы они надолго остались у нас в памяти, запомнились нашим детям. Ведь как встретишь  Новый год, так его и проведешь. Только вот воспоминания должны быть светлыми…

К сожалению, именно в Новогоднюю ночь отмечается всплеск пожаров примерно в 1,5-2 раза. И это не случайно. В праздник люди радуются и веселятся, порой забывая про соблюдения правил пожарной безопасности. Основная причина пожаров в это время – неосторожное обращения с огнем лиц в состоянии алкогольного опьянения. Наряду с традиционными брызгами шампанского, население все чаще для создания праздничной атмосферы дома и на улице использует петарды, фейерверки, бенгальские огни. Настоящая канонада звучит над городами и весями в новогоднюю ночь.  Но не всегда она приносит только радость!

Хочется напомнить жителям Медвежьегорского района, что пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции и при нарушениях их использования, способны нанести серьезные механические повреждения и термические травмы, а также вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения. Они также могут сработать при нагревании или механических повреждениях или разборке. Радиус опасной зоны для пиротехнических изделий развлекательного характера  может составлять более 20 м, а для фейерверков- до 500 м. При горении их составляющие могут достигать температуры 3000 градусов по С.  В качестве примера пожарной опасности подобных изделий можно привести обычные бенгальские свечи. Их горение происходит при температуре свыше 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать 1 метр. А уже сгоревшая свеча, еще в течение 1 минуты может вызвать загорание, например, бумажной салфетки.

К сожалению, в основном, рынок заполонила кустарная продукция низкого качества, и высокая цена порой не является его гарантией. Горючие вещества в них закладываются «на глазок» и как сработает петарда, куда и на какое расстояние разлетятся огненные искры, не знает ни продавец, ни ее производитель.

Поэтому, если вы все-таки твердо решили встретить Новый Год личным салютом, то покупайте только фабричную продукцию и при наличии сертификата соответствия. Убедитесь в целостности упаковки, а  к импортным изделиям, инструкции по их применению должны быть на русском языке. Зажигать фейерверки можно, естественно, только на улице и вдали от строений. Не позволяйте Вашим детям самостоятельно запускать петарды - это просто опасно.

Постарайтесь не омрачать встречу Нового года. Перед тем как наряжать елку проверьте, исправна ли ваша электрогирлянда, нет ли на ней повреждения изоляции электропроводки. Ни в коем случае не оставляйте включенные в сеть без присмотра электрогирлянды. Порой достаточно маленькой искры, чтобы загорелась «лесная красавица». А свечи и бумажные игрушки на зеленых красавицах, мы надеемся, давно уже ушли в историю.

Еще одна новогодняя причина пожаров - короткие замыкания электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие электробытовые приборы. Не перезагружайте электропроводку. Подключая обогревательный прибор, нельзя пользоваться удлинителем, при каждом использовании обогревателя  желательно убедиться, что шнур, вилка и электрическая розетка  находятся в исправном состоянии. И если они нагреваются во время работы – необходимо немедленно отключить нагреватель и отсоединить его от розетки. Важным в использовании электрических обогревателей является и общее состояние электропроводки в квартире и в доме. Необходимо помнить, что крайне опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Рисковать не стоит – короткое замыкание электропроводки еще ни кому добра в дом не принесло….

Поверьте, получать поздравления от боевых пожарных караулов - не лучший вариант встречи Нового Года.

 Отдел надзорной деятельности Медвежьегорского района ГУ МЧС России по Республике Карелия поздравляет жителей Медвежьегорского с наступающими новогодними праздниками. Желает Вам счастья, успехов, любви и тепла в Новом 2014 году.

С, уважением

Инспектор ОНД Медвежьегорского района

лейтенант внутренней службы                                                                                  Бочаров А.М.