Правила пожарной безопасности для детей в быту. Действия в случае возникновения пожара.
Автор : / Дата : 05.04.2013 12:56
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАМЯТКА

/в помощь классному руководителю начальной школы/

Правила пожарной безопасности для детей в быту. Действия в случае возникновения пожара.

Чаще всего пожары происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Одной из причин пожаров является детская шалость с огнем. Чтобы не случилась беда, соблюдай правила пожарной безопасности.

* Правило №1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

* Правило №2. Не оставляй без присмотра включенными электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.

* Правило №3. Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.

* Правило №4.  Не забывай выключать газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

* Правило №5. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, петарды свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

* Правило №6. Без взрослых не подходите к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленные угольки или искры и стать причиной пожара.

* Правило №7. Ни когда не прикасайтесь голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.

* Правило №8. Не трогай печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

* Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать  сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпая песком.

* Правило №2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в Единую Службу Спасения по телефону «01» или попроси об этом соседей.

* Правило №3.  Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

* Правило №4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

* Правило №5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (салфетку, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и  выходить пригнувшись или ползком.

* Правило №6. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрывая дверь, может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

* Правило №7.  При пожаре в подъезде никогда не садитесь в лифт. Шахта лифта первой заполняется дымом.

* Правило №8. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомни самое главное правило не только при пожаре и, и при любой другой опасности: «Не поддавайтесь  панике и не теряйте самообладания!». Твердо знай, пожарные спешат тебе на помощь.

Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Карельское республиканское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество»