Автор : / Дата : 05.04.2013 12:43
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

Уважаемые родители и будущие папы и мамы!

        Все мы знаем, что самым ценным на Земле является жизнь человека. Но в современном мире человеку угрожает большое количество опасностей: землетрясения, наводнения, аварии, пожары, болезни.

       Жизнь маленького человека полностью зависит от родителей. На вас лежит ответственность за его благополучие, здоровье, жизнь.

       Разрешите напомнить вам основные правила поведения родителей направленные на  профилактику пожаров по вине детей, с травмами и гибелью детей.

       Прежде всего, надо понимать, что пожары, произошедшие по вине малолетних детей – эта вина взрослых.

      Стремление к самостоятельности у детей особенно проявляется в то время, когда они остаются одни. Нельзя быть уверенными, что ребенок, оставшись один дома, решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется электрической плитой или чайником, не устроит костер, который он когда-либо видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако родители должны помнить, что прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание, подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара - дело нелегкое.

       Школьники, особенно мальчики младших классов, также любят применять в играх со спички и огнеопасные предметы. Между тем каждому школьнику хорошо известно, что с огнем нужно обращаться осторожно. Игры школьников с огнем являются результатом преднамеренных действий и в силу этого не носят случайного характера.

       Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми приборами. Малолетние дети не должны самостоятельно растапливать печь, включать газовые плиты, электрические нагревательные приборы. Перечисленные работы опасны для ребенка младшего школьного возраста. Его возможности ограничены, и он никогда не выполнит эту работу так, как требуется.

       Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

    Обучив детей основным правилам безопасного поведения и пожарной безопасности, вы сможете уберечь себя и своих близких от пожара.

     Статистика пожаров в Республике Карелия показывает, что на пожарах гибнут чаще всего дети от двух до пяти лет, не посещающие детские дошкольные учреждения.

Управление государственного пожарного надзора Главного управление МЧС России по Республике Карелия, Карельское республиканское отделение ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество»